LA CREMADE F.C. (Ecole de Foot Fréjeville/Saix-Semalens) : site officiel du club de foot de SAIX - footeo

Nos U13 vainqueurs du tournoi de Mazamet

28 avril 2018 - 20:47

Ce samedi 28 avril, nos U13 était à Pont de l'Arn pour participer au tournoi du Football Club Mazamétain.

La journée commence bien avec une victoire 2 - 1 contre Cuq Toulza et une victoire 1 - 0 contre Mazamet 1.

Après un long moment d'attente, nos joueurs vont enchainer deux matchs d'affilée qui se concluent par deux victoires:   4 - 0 contre Pays d'Agout et 8 - 0 contre Lagarrigue 2. Vient ensuite la pause repas à 13h15 !!!!.

L'après midi débute par le 5ème et dernier match de poule contre Saint Salvy gagné 1 - 0, digestion difficile !!!!. Nos U13 finissent donc 1er de poule avec 5 victoires et vont rencontrer le 1er de l'autre poule pour la finale .

La finale oppose donc les U13 de La Crémade à l'équipe d'Aiguefonde. Nos joueurs démarre cette finale en mettant une grosse pression sur l'équipe adverse et ouvre rapidement le score. Sur le coup d'envoi nos U13 double la mise pour mener 2 - 0 et ainsi se mettre à l'abri . ils inscrivent ensuite un 3ème but avant un petit relachement qui leur coute 1 but. Score final 3 - 1 pour nos joueurs quiont dominé cette finale.

Bilan donc très très positif de ce tournoi, hormis la victoire il est a retenir l'excellent état d'esprit, une belle envie et une belle combativité sur le terrain ainsi que  de très beaux mouvements ayant amené plusieurs buts.

Bravo et merci à tous (Enzo, Tom, Joris, Hugo, Noah, Dorian D, Dorian R, Lucas L, Lucas B, Adam, Johan) et rendez vous dimanche 13 mai pour le tournoi de Saint Juery et le week end du 2 et 3 juin pour le tournoi  de Castres.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ALBI 46 16 15 1 0 0 63 10 0 53
2 CASTRES FC 41 16 13 2 1 0 45 10 0 35
3 ALBI 39 16 13 0 3 0 61 13 0 48
4 BRENS US 34 16 11 1 4 0 50 20 0 30
5 FREJEVILLE AS 31 16 9 4 3 0 32 19 0 13
6 LABRUGUIERE U 30 16 10 0 6 0 32 22 0 10
7 ST JUERY O. 30 16 10 0 6 0 29 20 0 9
8 F.C. VIGNOBLE 81 27 16 8 3 5 0 22 23 0 -1
9 COPAINS D ABORD 81 25 14 9 0 5 2 34 27 0 7
10 MARSSAC SRDT 23 14 7 2 5 0 29 21 0 8
11 BRIATEXTE AS 21 16 7 0 9 0 30 22 0 8
12 ST SULPICE US 19 16 6 1 9 0 30 31 0 -1
13 LAUTREC OL 13 14 3 4 7 0 17 33 0 -16
14 BRIATEXTE AS 13 16 4 1 11 0 27 62 0 -35
15 LAGARRIGUE AS 10 8 2 4 2 0 19 19 0 0
16 CADALEN US 9 6 3 0 3 0 15 13 0 2
17 SALIES O 8 8 2 2 4 0 12 16 0 -4
18 F.C. PAYS MAZAMETAIN 7 6 2 1 3 0 10 12 0 -2
19 ST JUERY O. 5 14 2 1 11 2 16 52 0 -36
20 GRAULHET FC 4 6 1 3 2 2 8 16 0 -8
21 U.S. AUTAN 4 8 1 1 6 0 11 29 0 -18
22 GRAULHET FC 3 8 1 0 7 0 2 30 0 -28
23 P.AGOUT 98 EF 0 8 0 0 8 0 4 34 0 -30
24 U.S. CARMAUX 0 12 1 1 10 4 15 59 0 -44
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 P.AGOUT 98 EF 27 9 9 0 0 0 43 7 0 36
2 ST JUERY O. 19 9 6 1 2 0 39 23 0 16
3 FREJEVILLE AS 19 9 6 1 2 0 21 7 0 14
4 BRENS US 16 9 5 1 3 0 23 21 0 2
5 MARSSAC SENOUILLAC R 15 9 5 0 4 0 20 15 0 5
6 F.C. VIGNOBLE 81 10 9 3 1 5 0 20 25 0 -5
7 LAUTREC OL 10 9 3 1 5 0 25 20 0 5
8 CAHUZAC FC 9 8 3 1 4 1 22 29 0 -7
9 REALMONT FC 5 9 1 2 6 0 13 48 0 -35
10 CAGNAC ES -2 7 0 0 7 2 8 39 0 -31
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LAVAUR F.C 24 10 7 3 0 0 30 12 0 18
2 U.S. CARMAUX 20 9 6 2 1 0 23 11 0 12
3 ESP.F.C. 88 17 10 4 5 1 0 16 13 0 3
4 BRENS US 15 9 4 3 2 0 10 9 0 1
5 ST. ST AFFRICAIN 12 9 3 3 3 0 13 12 0 1
6 F.C. GRAULHETOIS 11 9 3 2 4 0 21 19 0 2
7 AGUESSAC 5 9 1 2 6 0 8 20 0 -12
8 MILLAU SO 3 7 1 1 5 1 13 23 0 -10
9 FREJEVILLE AS 3 8 1 1 6 1 11 26 0 -15
10 ST JUERY O. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0